Менеджер по развитию

Интервью с Сергеем Зеленовым, ведущим Back-end разработчиком и техлидом BTC

Наверно в каждой компании существует люди, по-настоящему преданные своему делу. В нашей компании один из таких людей – это Сергей. Он рассказал о том, как всё начиналось, какой путь он проделал в компании и дал совет новичкам.

Кем ты мечтал стать в детстве и откуда появилась идея заниматься программированием?

— Человеком-пауком! Вообще, компьютерами заинтересовался ещё в школе, в те времена у меня был Spectrum и мы переписывали коды из книжек, но всерьёз стать программистом я тогда не думал. Первое образование у меня телекоммуникации, в армии тоже занимался связью. Вернувшись, решил, что хочу заниматься компьютерами и поступил в универ на инженера информационных технологий. Во время учёбы работал эникейщиком, в свободное время мы с друзьями начали заниматься созданием сайтов, и так постепенно я начал работать в веб-студии.

Значит, всё началось с создания сайтов. А как ты всё-таки пришёл к back-end разработке?

— Да, изначально был фронтендером, начиналось всё с вёрстки, писал на JS, PHP, писал под Android, потом стал расширять фокус и вернулся на бэкенд, но уже на Python.

А как оказался в BTC? Что помогло попасть на работу?

— На тот момент я ушёл с предыдущего места работы, и об открытой вакансии мне сообщил хороший знакомый. К тому времени у меня уже имелся большой опыт разработки сложных решений для веб, и меня довольно легко взяли.

Расскажи, с какими интересными проектами доводилось работать?

— Ну например, интересно было поработать с Yota, мы писали приложения для YotaPhone либо полностью, либо частично, проводили рефакторинг уже имеющихся приложений. Ещё был проект Prosport с интересной идеей. Через приложение можно забронировать спортплощадку, чтобы собраться поиграть. Есть возможность скооперироваться с участниками в чате, найти себе друзей. Также делали приложения для веб и Android для менеджеров площадки и внедряли эквайринг.

А над чем ты сейчас работаешь?

— Сейчас мы совместно с нашими партнёрами занимаемся разработкой очень амбициозного проекта для одного Государственного комитета. Проект технически очень сложный: большой стек технологий, много интеграций и огромная команда разработчиков. Я участвую в проекте в качестве техлида по бэкенду. Эта система своего рода большая база данных, документооборот, госконтракты и прочее. Больше пока сказать не могу).

Ты в BTC уже 4 года. Расскажи, как всё начиналось, что изменилось за это время? Что дала именно тебе эта работа, компания и команда?

— Изначально я пришёл на мобильного разработчика Аndroid, хотя на тот момент опыта в этом было мало. Направление переживало свой пик популярности, и мне хотелось изучить что-то новое. Учиться и во всём разбираться приходилось самостоятельно, наставников особо не было. Потом заинтересовался Python, также пришлось изучать его с азов в свободное от работы время. Большое количество сложных и интересных проектов компании помогли мне утвердиться в своём выборе Python как основного языка. За несколько последних лет я принял участие в нескольких десятках проектов в качестве разработчика или техлида.

На каком языке пишешь на работе кроме Python? А вне работы?

— Кроме питона на JavaScript. У нас проекты на фреймворке Django, так что дома изучаю другие фреймворки. То есть пишу на Python, но не в основном рабочем фреймворке.

Что ты посоветуешь начинающим разработчикам?

— Бегите, глупцы! Ну а если серьёзно, по возможности учиться на реальных задачах, изучать инструменты и приготовиться много работать.

Есть мнение, что новичкам лучше всего начать изучать программирование именно с Python. Как думаешь?

— В целом согласен, но я бы, кроме него, что-нибудь строго типизированное добавил. То есть сначала Python, потом обзорно Java или Sharp или что-нибудь современное, типа Go или Rust.