Менеджер по развитию

Что такое методология DevOps и для чего она бизнесу

DevOps — это набор практик, призванный объединить вместе разработчиков, тестировщиков и специалистов, отвечающих за информационно-технологическое обслуживание программного обеспечения. Главная цель метода — наладить эффективное взаимодействие всех этапов разработки, поддержки и эксплуатации проекта, повысить производительность, снизить количество ошибок, оптимизировать сроки создания и обновления программных продуктов и услуг.

Направление DevOps зародилось в 2007–2008 годах, когда сообщества специалистов в сфере операционной поддержки и разработчиков стали открыто обсуждать существующие проблемы в традиционной модели разработки ПО. Разрозненность этих сообществ, их, зачастую противоречащие друг другу цели и интересы, нарушение коммуникации внутри команды, в итоге приводили к переработкам, сорванным сроками и впоследствии к недовольству заказчиков. 

Разработка и оптимизация продуктов с помощью средств и подходов DevOps, осуществляется быстрее, чем при использовании традиционных процессов разработки программного обеспечения и управления инфраструктурой. И благодаря высокой скорости, компании, внедрившие метод, получают возможность повысить уровень обслуживания клиентов и выгодно отличаться от своих конкурентов на рынке. 

Преимущества внедрения DevOps 

Скорость 

Использование концепции увеличивает скорость и частоту релизов, что позволяет улучшать и обновлять продукт в более короткие сроки и оперативнее реагировать на потребности заказчиков. К примеру, микросервисы и непрерывная доставка помогают группам быстрее брать сервисы под контроль и обновлять их. 
 
Масштабирование 

Управление процессами разработки и поддержки инфраструктуры обеспечивает их стабильную работу при любом масштабе. Автоматизация и последовательность помогают управлять изменяющимися или сложными системами более продуктивно при этом сокращая риски. 

Например, инфраструктура как код способствует более эффективному управлению средами разработки и тестирования и рабочей средой, а также обеспечивает их воспроизводимость. 

Надёжность
   
Внедрение DevOps обеспечивает контроль качества обновлений приложений и изменений инфраструктуры, что позволяет надёжно и быстро разрабатывать продукты, сохраняя лояльность конечных пользователей. Использование методов непрерывной интеграции и непрерывной доставки помогают протестировать функциональность и безопасность каждого изменения. А с помощью мониторинга и ведения журналов можно отслеживать производительность в режиме реального времени. 

Оптимизированная совместная работа 

Модель DevOps увеличивает эффективность работы групп разработки и эксплуатации. Их тесное взаимодействие, разделение большинства обязанностей и объединение рабочих процессов минимизируют нерациональные действия и экономят время. Например, сокращаются сроки передачи дел от разработчиков к инженерам по эксплуатации, что устраняет необходимость написания кода с учётом среды, в которой он будет запущен. 

В чём недостатки DevOps? 

При неправильном внедрении DevOps компания рискует понести серьёзные расходы, поскольку процесс введения системы может существенно снизить эффективность работы всей организации. Не все отделы могут чётко понять поставленную перед ними задачу, что в результате может замедлить работу всей цепи. Поэтому методологию необходимо внедрять в систему постепенно, разъясняя её суть и принципы участвующим в процессе сотрудникам. 

Какие инструменты и практики DevOps мы используем? 

Ниже перечислены основные подходы, инструменты и навыки, которыми обладают наши DevOps-инженеры. 

  • Управление репозиториями — GitLab.
  • Автоматизация непрерывной интеграции (CI) — Gitlab CI (реже — TeamCity).
  • Применение технологии контейнеризации — Docker, Docker Compose.
  • Контейнерная оркестрация — Kubernetes, Swarm.
  • Манипуляция и настройка контейнеров — Bash, Portainer.
  • Система резервного копирования — Bacula, Bash scripts.
  • Система мониторинга — Zabbix.
  • Система виртуализации — KVM, LXC/LXD.
  • Управление виртуализацией — Proxmox, virsh.
  • Операционные системы — Debian, Сentos.
  • Оркестрация инфраструктуры — Ansible.
  • Автотрекер/Мониторинг ошибок — Sentry.
  • Платформа для проверки качества кода — SonarQube.
  • Тестирование интерфейса веб-приложений — Selenium.
  • Операции с почтой — внутренний почтовый сервер на базе iRedmail.  
Однако мы не ограничиваемся данным стеком технологий, наши специалисты всегда готовы к освоению необходимых инструментов, а ,возможно, уже имели опыт работы с ними. 

Если вы хотите разрабатывать и оптимизировать ваш продукт быстрее и получить весомое конкурентное преимущество на рынке, вы можете привлечь наших DevOps-инженеров к вашей команде разработки. 

Наши специалисты проанализируют текущее состояние инфраструктуры разработки, тестирования и эксплуатации и предложат стратегию по внедрению DevOps, а также конкретные технологические решения с учётом особенностей ваших продуктов. 

Отзыв
 
«Мы обратились в BTC c задачей перенести наш проект с одного серверного окружения на другое. Помимо этого, назревала необходимость  автоматизировать стадии процесса сборки продукта из исходного кода и деплоя проекта на различных окружениях, от среды тестирования до окружения, в котором производится работа с реальными клиентами и актуальными данными. Также стояли задачи автоматизировать запуск тестов при развёртывании и перевести все микросервисы в контейнеры. 

Специалисты компании BTC, быстро и легко влились в нашу команду разработки. Благодаря тщательному планированию действий и высокой степени коммуникаций переезд прошёл с минимальной приостановкой работы проекта. В результате мы получили решение всех поставленных нами ранее задач. А сам продукт приобрёл много новых инструментов для успешной разработки и масштабирования проекта в дальнейшем.  

Помимо решения всех поставленных задач, команда BTC давала нам дополнительные советы для последующей оптимизации нашего продукта, всегда оперативно реагировала на возникающие вопросы и оказывала необходимые консультации. В скором будущем специалисты компании будут заниматься непрерывным мониторингом состояния нашего проекта и его масштабированием в кластере kubernetes.» 

Chatforma 
Конструктор чат-ботов для бизнеса